作者:匠品藝棧 發(fā)布時間:2020-11-24 15:43:19 瀏覽:2191次

接下來小編為大家?guī)砑褲櫬∮∷⒌牟视髢r內(nèi)容,
印刷的價格包括以下幾部分:
1.#所用紙張的全價#
2.#設(shè)計費#
3.#制版費(包括發(fā)菲林)#
4.#打樣費#
5.#曬版(PS版)#
6.#印工費#
7.#后加工費#
將這些價格累計就是全價,再平均到數(shù)量里面就是單價了。
印刷的影響因素比較多,下面我將展開來介紹。
1.紙張的成本核算
單張紙的成本核算:系數(shù)×[所用紙張克重/100]×[紙張的噸價/10000]。
*大度紙:1.06(大度紙的固定系數(shù))×[所用紙張克重/100]×[紙張的噸價/10000](打個電話賣紙公司會告訴你噸價)=單張紙價。
如:大度157克銅板紙,如果當(dāng)時當(dāng)?shù)氐募垉r是7500元/噸;單價=1.06×1.57×0.75=1.248元。
*正度紙:0.86(正度紙的固定系數(shù))×[所用紙張克重/100]×[紙張的噸價/10000](打個電話賣紙公司會告訴你噸價)?=單張紙價。
如:正度157克銅板紙,如果當(dāng)時當(dāng)?shù)氐募垉r是7500元/噸;單價=0.86×1.57×0.75=1.01元。
◆特殊規(guī)格紙張系數(shù):880×1230的固定系數(shù)為1.08,850×1168的固定系數(shù)為1。這樣計算出的紙價誤差在一兩分錢左右,對印刷整體影響可以忽略。總紙價=[(印刷總量/開數(shù))+損耗(印刷時的浪費)]×單價。
大家牢記:復(fù)雜的印刷品只要拆解開幾部分,算出各項再累計就可以了,后面會舉例說明。
2.設(shè)計費
不同公司的設(shè)計水平不同,收費不同。印刷廠行業(yè)設(shè)計費相對廣告公司較低?,F(xiàn)在一不正?,F(xiàn)象是印刷行業(yè)為了業(yè)務(wù)竟然免費設(shè)計,這是一種不正常現(xiàn)象??傊O(shè)計費存在定位不同,地域差別,不再累述。
3.制版費
制版費的收取分三種情況:畫冊類、包裝類、文字類
*畫冊類:按P收費,即每16開單面制作價格乘上總頁碼。如:我所在區(qū)域100元/P。
*包裝類:基本按開數(shù)收費。如:我所在區(qū)域一個三開包裝箱制作費400元。
*文字類:按單頁價格乘上總頁碼既是,如15元/頁。
制版費除了以上的收費標(biāo)準(zhǔn)還要兼顧難度,難度較大的收費增多。
如:超級市場的宣傳海報有大量的商品圖片,制作較耗費時間,每套四開1200元也正常。
*設(shè)計公司可能外包出菲林,我所在區(qū)域的菲林價格約:四開65元
對開的140元(大度160元)。
4.菲林輸出后打樣
現(xiàn)在有還多廣告公司和直接客戶為了節(jié)省資金忽略了打樣的環(huán)節(jié),這無形中增加了印前制版工作者的壓力,也增加了風(fēng)險,相對出錯后的損失打樣的費用還是微乎其微的。
客戶確實不打樣我們印前制版工作者就要高度重視,軟打樣仔細(xì)檢查。打樣費因各地不盡相同,我所在區(qū)域:70元/四開四色,140元/對開四色。
5.曬版
ps版費和所用印刷機的幅面有直接的關(guān)系。我所在區(qū)域:四開ps版?25元/每張左右,對開ps40元每張左右當(dāng)然包括曬板的工費了,幾色的菲林就用幾塊ps版,乘以單價,再乘菲林的總套數(shù),自己算吧!!!
6.印工費
*印工的核算是按單套版來計算的,即單套版每一千張一色多少錢。
如:我所在區(qū)域一套四開每色印刷一千張15元,對開30元,專色的印工價格是普通色的1.5-2倍。(色令的說法只適合對開)
*同時印刷廠制定了一個單套版的最低印工價格,即所謂的開機費,我所在區(qū)域的開機費四開300元,對開700元,八開200元,我所在區(qū)域單面印刷和自翻版的開機費相同。
*首先按第一步算出印工價格,然后和開機費比較,如果大于開機費就按第一步的價格就可以了,如果小于開機費就要按開機費來計算。
……按上面算出了單套的印工再乘版的套數(shù)就是總印工了。
……如:一套四開自反版印刷8000份正反面的印工:8000*8/1000*15=960元≥300元(開機費)所以實際印工就是960元。
7.后加工包括以下幾個方面:
彩色印刷部分:
*折頁,數(shù)量不同差距較大?我所在區(qū)域:10000張16開三折折頁約240元。
*覆膜費,按平方計算?我所在區(qū)域亮光0.35元/平方米?啞光0.5元/平方米。
*騎馬釘,每本約?0.05-0.1元每本(不計厚薄,騎馬訂都比較薄)。
*鎖線,每令紙?40元。
*膠裝,無線膠裝?約0.01元/頁,有線膠裝,約0.02元/頁。
◆糊手提袋,按個計算?我所在區(qū)域約0.25元/個?帶扣眼的0.3元/個(包括磨切費)
◆裱糊紙盒,按平方計算?我所在區(qū)域約1.3元/每平方米(含磨切和訂箱)。?
◆打碼,按張數(shù)計算?起機約200元,數(shù)量多了和印工差不多。?
◆起凸、燙金、磨切版,0.04元/平方厘米(實際工作中因難度不同差別較大,如簡單的壓痕版四開的100元,刀線較密的要貴一些,曲線的比直線的要貴約0.06元/平方厘米,激光版的更貴,0.25元/平方厘米,一套對開要1500元左右)。
◆磨切工費是按千張來計算的,如:我所在區(qū)域每磨切1000四開25元每磨切1000對開開40元。
◆起凸的價格和磨切相同。
◆燙金按實際的燙金面積算?我所在區(qū)域的:5元/平方米或5毫/平方厘米說法不同而已。
◆上光:分為印上光油?按印刷的的一色印工來計算
◆UV上光,磨光價格不相上下按平方計算?我所在區(qū)域約0.4元/平方米(應(yīng)用在食品等需要環(huán)保的產(chǎn)品上)。
◆酒類和高級禮品類的磨沙、冰花等價格基本按平方來計算。
舉例說明:
以下均為印刷廠的成本核算,均未包括廣告公司設(shè)計公司的設(shè)計費,制版費及利潤,請自行根據(jù)當(dāng)?shù)厥袌鰞r格行情增加。各地各個環(huán)節(jié)單價不同會導(dǎo)致最終結(jié)果不同,但各地差異不應(yīng)太大,紙張等材料的市場價格浮動,總價格相應(yīng)浮動。